Вернуться ко всем новостям

Anglo American хочет продать платиновые шахты в Лимпопо, ЮАР

22.07.2014

Anglo American объявила о намерении продать основные шахты по добыче платины в ЮАР. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном в Йоханнесбурге "дочкой" Anglo American - Amplats.

"Мы решили расстаться с шахтами в провинции Лимпопо и в Рустенбурге", - говорится в пресс-релизе Amplats. Согласно данным компании, причина такого шага - тяжелые последствия пятимесячной забастовки горняков, в результате которой она недосчиталась 40% годовой добычи платины.

Забастовки, которые с января по июнь нынешнего года парализовали работу в Рустенбурге шахт Amplats и еще двух ведущих мировых производителей платины, охватили около 80 тыс. рабочих, которые добивались значительного увеличения заработной платы. Компании неоднократно предупреждали, что ведут бизнес на грани прибыльности и что жесткая позиция профсоюзов может вынудить их отказаться от добычи платины в Южной Африке по причине нерентабельности. Прибыль Amplats за первую половину нынешнего года составила всего 14,8 млн дол. по сравнению со 126 млн дол. за аналогичный период предыдущего года.

Горнодобывающая корпорация Anglo American Plc - ведущий производитель платиноидов в мире - в первом полугодии 2014 г. снизила производство на 39% до 715 тыс. унций (22,2 т) эквивалента платины по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. Значительное снижение производства произошло из-за забастовок рабочих, которые начались 23 января 2014 г. на рудниках компании в ЮАР и завершились 24 июня, отмечает компания.

Общие потери от забастовок компания оценивает в 440 тыс. унций платины (около 14 т). Кроме того, компания потеряла еще 44 тыс. унций платины (1,4 т) в ходе реструктуризации рудников в ЮАР. В 2014 г. компания планирует произвести 2,1 млн унций эквивалента платины (около 65 т).

Anglo American - группа компаний, основанная в Южной Африке, поначалу включала горнодобывающие компании, сейчас включает компании из различных отраслей. Компания зарегистрирована в Великобритании. Anglo American входит в финансовую империю семьи Оппенгеймеров. Компания является одним из ведущих поставщиков на мировой рынок платины, алмазов, каменного угля, а также меди, цинка и никеля.

В 2013 году Anglo American увеличила выпуск платины на 5% до 72 т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика