Вернуться ко всем новостям

Профсоюзные организации ОАО "Кольская ГМК" считают забастовку неконструктивным способом решения проблем

25.01.2003
Профсоюзные организации ОАО "Кольская горно-металлургическая компания" и территориальной профсоюзной организации работников АО "Комбинат Североникель" направили руководству ГМК "Норильский никель" официальное письмо, в котором заявляют о том, что забастовка не является конструктивным способом решения проблем.

Профсоюзы КГМК заявили, что могут согласиться со своими норильскими коллегами лишь в том, что "достойный уровень заработной платы должен быть у всех работников компании "Норильский никель". При этом, считают профлидеры КГМК, "мы прекрасно осознаем: чтобы этого добиться недостаточно одних требований, необходимы усилия на уменьшение производственных затрат для снижения себестоимости продукции и желание услышать и понять друг друга". Забастовка, по мнению профсоюзов КГМК, может только нанести урон производству, создать социальную напряженность и лишить работников и работодателей возможности дальнейшего диалога.

Сегодня предприятия "Норильского никеля" в целом имеют самые высокие социальные стандарты в России. Причем работники Кольской горно-металлургической компании значительно менее социально защищены по сравнению со своими коллегами из Заполярного филиала: средняя заработная плата в КГМК ровно в половину ниже, чем у металлургов и горняков Таймыра, говорится в обращении.

Считаем, что возникший конфликт должен быть решен за столом переговоров. Для этого вполне достаточно желания обеих сторон придти к взаимовыгодному согласию и пониманию. На протяжении многих лет традиция социального партнерства приносила только положительные результаты в деятельности компании. И эту традицию необходимо сохранить, говорится в обращении.
Яндекс.Метрика