Вернуться ко всем новостям

Переход Омских ТЭЦ с казахстанских на российские угли возможен, считают ученые

28.01.2003
Омская энергетика имеет ряд особенностей, отличающих ее от других энер-госистем страны. Одна из них - привязка ТЭЦ к казахстанским углям. Переход Омских ТЭЦ на российские угли возможен, - такое заключение сделано группой ученых Омска. Они считают, что для работы Омских ТЭЦ на кузнецких углях необходима реконструкция котлоагрегатов. Более перспективным окажется использование бурых канско-ачинских углей со сжиганием их по новой прогрессивной технологии: в топках с циркулирующим кипящим слоем.       

По мнению начальника отдела перспективного развития АК "Омскэнерго" Александра Богданова, использование подобных технологий необходимо. Канско-ачинские угли имеют низкую зольность порядка 7 -12 проц. (казахстанские угли имеют этот показатель более 40 проц.), что благоприятно скажется на экологии в регионе. Кроме того, золу этих углей можно использовать в качестве компонентов строительных материалов. Стоимость канско-ачинских углей несколько ниже экибастузских. "К тому же мы уйдем от периодически возникающих проблем оплаты международного транзитного тарифа на перевозку угля из Казахстана" - считает А.Богданов.       

Сегодня, сообщает пресс-служба "Омскэнерго", изучаются ранее разработанные проекты 1994 года строительства ТЭЦ-6, в которых предусматривалось использование бурых канско-аченских углей в котлах с циркулирующим кипящим слоем.       

Решение этого вопроса реально при участии Европейского экономического института (Германия), который выразил готовность предоставить кредит в 2 млрд долл. на срок от десяти до двадцати лет для развития омской энергетики.  
Яндекс.Метрика