Вернуться ко всем новостям

В Челябинской области открыты новые месторождения полезных ископаемых

30.01.2003
В области открыты новые месторождения полезных ископаемых. Как сообщил первый заместитель губернатора Челябинской области Виктор Тимашов, результаты выполнения плана геологоразведочных работ на Южном Урале обсуждались на заседании научно-технического совета комитета по природоресурсному комплексу Челябинской области. По сравнению с 2001 годом финансирование работ по разработке месторождений полезных ископаемых уменьшилось в 2,5 раза, что привело к сокращению их объемов и оттоку квалифицированных кадров. Однако благодаря тому, что был увеличен вклад собственных средств предприятий в геологоразведочные работы, их объем был выполнен на 98%.

За 2002 год удалось открыть новые участки рудных залежей, месторождений строительных материалов, обеспечив прирост известных запасов сырья. Так, серия положительных результатов получена на Уйташском участке в Учалинском районе Башкортостана, где вскрыт ряд залежей вкрапленных железных руд. В будущем на основе этого месторождения ММК планирует создать рудную базу объемом около 2 млн. тонн руды в год.

Завершены оценочные работы на Михеевском месторождении Варненского района вкрапленных медных руд, ожидаемый прирост запасов которых составляет 1,5 млн. тонн меди. Прирост запасов получен также на Берлинском месторождении огнеупорных глин в Чесменском районе, на Хамитовском месторождении мрамора и строительных песков.

Для Саткинского комбината "Магнезит" в Красноярском крае разведано месторождение высококачественного магнезита с запасами 15 млн. тонн. Успешно реализуется разработанная Комитетом по природоресурсному комплексу и утвержденная правительством области концепция развития золотодобывающей отрасли. В ней предусмотрен ряд мероприятий технологического, правового и геологоразведочного направлений, позволяющих увеличить добычу золота с 2 до 5 тонн в год. На Качкарском месторождении уже получен прирост запасов золота на 1,6 тонны. А на Куросанском участке выявлен ряд рудных зон золота, запасы которого оцениваются в 17 тонн.

По словам Виктора Тимашова, в целях более эффективного использования природных ресурсов всем предприятиям-недропользователям рекомендовано направить в правительство области информацию об объемах необходимого им местного сырья, а также свои предложения по целесообразности и перспективах разработки тех или иных месторождений.
Яндекс.Метрика