Вернуться ко всем новостям

«Голубой поток» официально запустят 3 февраля

31.01.2003
Коммерческие поставки топлива в Турцию по газопроводу «Голубой поток» начнутся 3 февраля. Именно на этот день намечено официальное открытие газопровода, сообщили в «Газпроме».

Начало поставок газа не обязательно будет в точности совпадать с церемонией открытия газопровода, отметили представители российского концерна. По их словам, «нельзя исключать, что первое топливо из России в турецкий порт Самсун пойдет несколько раньше, однако это не будет принципиальным опережением графика».

Пробная подача газа по «Голубому потоку» была произведена 28-30 декабря прошлого года. С тех пор, по словам представителей «Газпрома», в трубе поддерживается давление, близкое к рабочему, - около 55 атмосфер. Это, как утверждают специалисты, позволяет постоянно поддерживать газопровод в рабочем состоянии.

В нынешнем году, согласно подписанным документам, Россия будет ежедневно поставлять в Турцию по этому трубопроводу 6,5 млн кубометров газа. В 2007 году, когда газопровод должен выйти на проектную мощность, этот показатель вырастет до 16 млрд кубометров в год. По данным «Газпрома», турецкая сторона уже завершает строительство электростанций в провинции Самсун, которые будут работать на российском газе.
Яндекс.Метрика