Вернуться ко всем новостям

В австралийской железорудной отрасли активизировался процесс поглощений

13.08.2014

Австралийская железорудная компания BC Iron согласна заплатить около 212 млн дол. наличными и акциями за более мелкого производителя сырья Iron Ore Holdings, строящего шахту и морской терминал в Пилбаре, сообщает Bloomberg.

Согласно сообщению BC Iron, компания предложила 0,44 акции и 10 центов за каждую акцию Iron Ore Holdings. Это составляет 1,42 дол./акция, что на 49% превышает текущие котировки IOH (95 центов).

Покупка Iron Ore Holdings, 53% акций которой владеет миллиардер Керри Стоукс, позволит BC Iron получить доступ к ресурсам в объеме 1,6 млрд т железной руды, строящимся объектам и выходу к морю у Cape Preston.

Оферта BC Iron предполагает выкуп 90% акций IOH, а также согласование на смену собственника с Pilbara Ports Authority. Совет директоров Iron Ore Holdings неофициально рекомендовал акционерам принять оферту BC Iron, если не поступит лучшее предложение.

Azure Capital Ltd. и Herbert Smith Freehills выступают советниками BC Iron, а ANZ Corporate Advisory и Gilbert & Tobin - Iron Ore Holdings.

BC Iron экспортирует порядка 4,3 млн т железной руды в год, а после приобретения IOH может увеличить этот показатель на еще 8 млн т.

Отметим, что это второй случай поглощения одной компанией другой в австралийской железорудной отрасли за последние пару месяцев. Так, летом китайская Baosteel Resources и австралийский ж/д оператор Aurizon Holdings приобрели контроль над проектом West Pilbara Iron Ore после того, как выкупили акции Aquila Resources за 1 млрд дол.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика