Вернуться ко всем новостям

"Росгеология" выявила геологические предпосылки сланцевой нефти в районе Ухты

18.08.2014

ОАО "Геоцентр-Москва" (входит в государственный многопрофильный холдинг "Росгеология") в ходе буровых работ в районе Ухты Республики Коми выявила предпосылки для обнаружения здесь сланцевой нефти.

Исследования компания ведет на субподрядных условиях в рамках государственного контракта, заказчиком по которому является Департамент федерального агентства по недропользованию Северо-Западного федерального округа. Цель проекта - разведка и подтверждение нефтегазоносности высокобитуминозных отложений доманикоидного типа (нетрадиционные источники сланцевой нефти). Бурение проводится в горных породах высокой категории крепости.

На скважине №5 на глубине 161 метр вскрыты битуминозные известняки. Они являются предполагаемой продуктивной толщей в разрезе девонских отложений для поисков сланцевой нефти. Для подтверждения данного факта будет проведен комплекс геофизических и геологических исследований с целью уточнения деталей строения разреза, выделения полезных ископаемых в разрезах, оценки проницаемости, коллекторских свойств пород и их возможной нефтегазоносной продуктивности.

По окончании работ предусмотрен комплекс мероприятий по охране окружающей среды. Будет проведена рекультивация земли, используемой для буровой площадки, сами скважины будут затампонированы. Все работы специалисты "Геоцентр-Москва" должны завершить до конца 2014 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Нефть России
Яндекс.Метрика