Вернуться ко всем новостям

Русал в 2002 г. достиг роста производства по всем основным видам продукции

31.01.2003
Компания «РУСАЛ», второй в мире по величине производитель первичного алюминия, подвела итоги производственной деятельности в 2002 году. Несмотря на продолжающийся спад экономической активности на мировом рынке, предприятия РУСАЛа увеличили выпуск основной продукции. Доходы РУСАЛа по итогам 2002 года оцениваются в US$3,96 миллиарда, против $4,1 миллиарда в 2001 году.

По словам Генерального директора ООО «РУСАЛ - Управляющая компания» Александра Булыгина, главным достижением 2002 года стало укрепление конкурентоспособности РУСАЛа за счет проведения целенаправленной политики сокращения затрат и оптимизации системы управления бизнесом. “В условиях  чрезвычайно требовательного рынка мы смогли существенным образом нарастить производство и практически сохранить доходы на уровне 2001 года”, - заявил Александр Булыгин. - “В результате отлаженной системы финансового планирования и отчетности возросла степень доверия к РУСАЛу,  и нам удалось достигнуть значительного прогресса в расширении кредитных источников и получении более выгодных условий кредитования. РУСАЛ проявил способность адаптироваться к рыночным условиям и выбирать стратегические приоритеты. При дальнейшем снижении себестоимости, проведении модернизации и расширения мощностей, планируемых на 2003 год, мы надеемся реализовать поставленные цели и быть готовыми к возможным изменениям на мировом рынке», -  подчеркнул Генеральный директор ООО «РУСАЛ-Управляющая компания».

В 2002 году прямые затраты РУСАЛа на природоохранные мероприятия, без учета экологического эффекта от внедряемых инвестиционных проектов, составили $6,3 миллиона. Снижение вредных выбросов при этом достигло 1,26 %. По итогам работы в 2003 году этот показатель планируется снизить еще на 1,7 %. Среди наиболее важных экологических программ, над реализацией которых  РУСАЛ продолжит работу в 2003 году,– модернизация систем газоочистки на глиноземных и алюминиевых предприятиях компании и цехов анодной массы на КРАЗ и БРАЗ.

Основные итоги 2002 года:
Расширение международного присутствия, включая участие в разработке совместных проектов в Индии и Нигерии и заключение соглашений по аренде на 25 лет завода по переработке глинозема Friguia в Гвинее.

Создание Инженерно-технологического центра в Красноярске, расширяющего возможности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ компании.

Начало реализации проекта по созданию Сервисного центра с целью централизации  ремонтно-восстановительных  работ на алюминиевых заводах компании.

Глубокая реорганизация и рационализация управленческой структуры, привлечение к работе на ключевых должностях и на маркетинговых участках компании ряда иностранных менеджеров.

Рост реализации продукции с высокой добавленной стоимостью – как результат инвестиций в производство плоских заготовок для прокатки листа и кремниевых сплавов, а также успешного совместного сотрудничества с норвежской компанией Hydro Aluminium в Саяногорске по производству и сбыту высококачественных экструзионных слитков.

Увеличение кредитного портфеля при существенном улучшении структуры ставок и условий. Общий объем внешних заимствований РУСАЛа достиг $1,5 миллиарда, что на 40 %  выше уровня 2001 года. Доступ к качественно лучшим банковским кредитам помог РУСАЛу скорректировать свои коммерческие контрактные соглашения и снизить зависимость от потребительского кредита, а также привести контрактные условия в соответствие с общепринятой практикой в этой отрасли промышленности.

Стабилизации региональной рыночной стратегии и улучшение позиционирования по прямым продажам конечным потребителям на рынке США.

Перспективы на 2003 год:
В текущем году РУСАЛ продолжит развитие своей производственной базы, модернизацию предприятий по выпуску глинозема и первичного алюминия. Ключевые программы модернизации будут реализованы на КрАЗ и САЗ. На предприятиях РУСАЛа будут разработаны технологии для установки электролизеров на 300 kA.

В 2003 году планируется завершение консолидации активов РУСАЛ с целью преобразования всех активов компании в единый холдинг. При этом продолжится оптимизация управленческой структуры компании.

Намечен дальнейший рост объемов производства по основным направлениям деятельности РУСАЛа – добыче бокситов, выпуску глинозема, первичного алюминия и продуктов переработки.

В этом году начнется строительство второй очереди САЗ и будет завершено строительство завода РОСТАР-2.
Яндекс.Метрика