Вернуться ко всем новостям

Магистральный газопровод будет поставлять газ в Китай и Корею начиная с 2008 года

02.02.2003
4-е заседание Трехстороннего Координационного Комитета с участием России, Китайской Народной Республики и Республики Корея по вопросу разработки международного технико-экономического обоснования (МТЭО) для Ковыктинского газового проекта состоялось 23-25 января 2003 г. в Сеуле (Республика Корея).

В заседании приняли участие представители ОАО Компания "РУСИА Петролеум", Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (КННК), Корейской газовой корпорации (КОГАЗ), а также наблюдатели от Министерства энергетики России и администрации Иркутской области. Проект предусматривает освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Восточной Сибири, строительство магистрального экспортного газопровода высокого давления и поставки газа в Китай и Корею начиная с 2008 г. в объеме 20 млрд куб.м и 10 млрд куб.м соответственно.

Накануне этой встречи в Сеуле прошли заседания четырех экспертных рабочих групп по обсуждению вопросов в части месторождения, газопровода, рынков, а также вопросов, вынесенных на общую группу. Они согласовали ряд ключевых параметров для будущего проекта и рассмотрели промежуточные отчеты, подробный график дальнейшей работы по завершению МТЭО.

Все три стороны-участника координационного комитета подтвердили достигнутую ранее договоренность завершить отчет по международному ТЭО к середине 2003 г.

Координационный комитет также принял решение оценить два варианта поставок газа – 25 млрд куб.м и 30 млрд куб.м. Решение по объему поставок будет принято на следующем заседании координационного комитета, исходя из текущей оценки извлекаемых запасов. "РУСИА Петролеум" успешно завершила очередной раунд дискуссий с КННК и КОГАЗ относительно разработки Ковыктинского газового проекта в Восточной Сибири. Все стороны подписали протокол и договорились провести следующее, 5-е заседание координационного комитета в Москве в начале апреля 2003 г.
Яндекс.Метрика