Вернуться ко всем новостям

Новые предприятия по получению сжиженного газа в Нигерии

12.02.2003
Компании ChevronTexaco, Phillips Petroleum, Statoil и Agip разрабатывают планы дальнейшего строительства предприятий по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Нигерии. По сообщению Министерства нефтяных ресурсов, ChevronTexaco, Phillips Petroleum и Statoil представили свои предложения о строительстве новых предприятий СПГ в дельте р.Нигер. ChevronTexaco занимается проектом West Niger Delta LNG, a Phillips Petroleum в партнерстве с Agip работают над проектом Brass LNG. Источник в министерстве сообщил, что скоро будет подписан протокол о намерениях с компанией Statoil. По оценкам, проект Phillips LNG, предусматривающий строительство предприятия, которое будет производить 5 млн т СПГ ежегодно, может обойтись в 1.5 млрд дол.; планируется ввести его в действие в течение 18 мес. Проект ChevronTexaco (West Niger Delta LNG) предполагает начало производства СПГ в 2008 г., с ежегодным объемом продукции 9 млн т.

Нигерия, крупнейший производитель сырой нефти в Африке, в настоящее время сжигает в факелах более 60% попутного нефтяного газа. Федеральное правительство постановило, что 2008 г. - конечный срок для сжигания нефтяного газа в стране. Реализация проектов СПГ - ключевая стратегия, призванная прекратить сжигание попутного газа на месторождениях нефти, разрабатываемых компаниями Agip, ChevronTexaco и Philiips. Специальный помощник президента по нефтяным вопросам Фунсо Куполокун подтвердил продолжение обсуждения трех новых проектов производства СПГ. Он заявил: «Нигерия намерена получать от газа столько же денег, сколько мы получаем от нефти. В первую очередь мы хотим погасить факелы. Это больше не вопрос увеличения или уменьшения количества факелов, а вопрос коммерциализации газа и получения денег за газ».

Нигерия стала крупным газовым экспортером в 1999 г., когда компания NLNG начала экспорт СПГ с предприятия Bonny LNG, строительство которого обошлось в 3.8 млрд дол. В 2002 г. NLNG получила 1.2 млрд дол. прибыли от экспорта СПГ на европейские рынки.
Яндекс.Метрика