Вернуться ко всем новостям

"Газпром" решил поспорить с "Роснефтью" за месторождения в НАО

20.08.2014

"Газпром" решил оспорить заявку "Роснефти" на получение лицензий на добычу газа в Ненецком автономном округе. Как пишут "Известия", речь идет о двух месторождениях с запасами в районе 220 млрд куб.м.

"Минприроды" настаивает на аукционе между двумя госкомпаниями.

По информации источника издания в Роснедрах, на прошлой неделе в Минприроды прошло совещание у министра природных ресурсов Сергея Донского с участием вице-президента "Роснефти" Ларисы Каланды и члена правления "Газпрома" Всеволода Черепанова. Обсуждалась судьба лицензий на освоение Ванейвисского и Лаявожского месторождений в Ненецком автономном округе, заявку на разработку которых первой подала "Роснефть".

Запасы Ванейвисского участка составляют около 6 млн т нефти, 85 млрд куб.м газа, Лаявожского - порядка 9 млн т нефти и конденсата, 138 млрд куб.м газа. Это участки недр федерального значения - они не относятся к стратегическим, как на шельфе, которые имеют право разрабатывать только компании с госучастием от 50%. Однако право на их разработку может получить одна из российских компаний, которая докажет возможность освоения этих ресурсов.

Официальный представитель министра природных ресурсов Сергея Донского подтвердил факт проведения совещания, а также сообщил, что предложение ведомства провести аукцион по участкам в НАО направлено в правительство.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика