Вернуться ко всем новостям

Уголь вывел Забайкалье на третье место по темпам роста промышленности

22.08.2014

Забайкальский край вышел на третье место среди регионов СФО по приросту промышленного производства. Достичь таких показателей удалось благодаря увеличению добычи угля и других полезных ископаемых, сообщается в докладе, опубликованном на сайте министерства природных ресурсов и промышленной политики региона.

"Добыча угля увеличилась на 5,6%, при этом в связи с увеличением спроса потребителей значительно возросла добыча бурого угля - на 11,4% (за счет роста добычи ОАО "Разрез Харанорский", ООО "Читауголь", разрезом "Уртуйский" (ОАО "ППГХО"), добыча каменного угля - на 2,2% (ООО "Арктические разработки")", - говорится в докладе.

Помимо угля, промышленники края в минувшем году увеличили объемы добычи золота (на 12,7%), а также свинцового (на 12,3%) и цинкового (в 1,5 раза) концентратов.

Отрицательными показателями, значительно повлиявшими на общую картину производства в крае, стали снижение производства молибденового (более чем на 34%) и медного (на 15,6%) концентратов. Произошло это из-за остановки работы ОАО "Жирекенский ГОК" и ООО "Жирекенский ферромолибденовый завод". 1 октября 2013 г. предприятия прекратили добычу и переработку руды.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА ЗАБМЕДИА
Яндекс.Метрика