Вернуться ко всем новостям

Gem Diamonds объявила о росте доходов за I полугодие

22.08.2014

Компания Gem Diamonds, владеющая предприятиями в Лесото и Ботсване, сообщила о росте доходов за I полугодие на 54% в погодовом исчислении до 148,9 млн дол. по сравнению с 96,5 млн дол., полученными годом ранее.

Рост доходов обусловлен сокращением коэффициента боя камней, повышением качества алмазов, добываемых на руднике Летсенг (Letseng) в Лесото, а также улучшением конъюнктуры на рынке высококачественных сырых алмазов.

Подлежащая распределению прибыль Gem увеличилась за отчетное полугодие до 19,7 млн дол. по сравнению с 8,6 млн дол. по итогам I полугодия прошлого года. Доходы в расчете на акцию подскочили более чем вдвое с 6,2 до 14,21 цента.

Прибыль от основной деятельности до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) за полугодие, завершившееся 30 июня, составила 62,2 млн дол. по сравнению с 33,2 млн дол. за аналогичный период годом ранее.

По сообщению компании, обнародованному в июле, объем алмазодобычи на основном проекте - руднике Летсенг - вырос на 29% до 45678 кар.

Средняя стоимость реализованных алмазов по итогам пяти тендеров, проведенных в текущем году, подскочила на 58% до 2747 дол./кар.

Генеральный директор компании Клиффорд Элфик (Clifford Elphick) также заявил о прогрессе при разработке расположенного в Ботсване проекта Гхагху (Ghaghoo). За отчетный период компания извлекла на этом руднике первые алмазы, подтвердив потенциал разработки проекта в долгосрочной перспективе. "Как и ожидалось, первые алмазы, извлеченные в ходе ввода в эксплуатацию предприятия, оказались более крупными и высококачественными, чем камни, добываемые на стадии разведки, - сказал Элфик. - По состоянию на конец июня 2014 г. в числе первых алмазов общим весом 2 400 кар были получены алмаз весом 20 кар и два алмаза по 10 кар. В то же время при разведке самый крупный из извлеченных алмазов весил 7 кар".

Компания отмечает, что улучшение ситуации с кредитным финансированием в Индии, являющейся крупнейшим центром производства бриллиантов, а также рост располагаемых доходов среднего класса в Китае, поддерживает рост спроса на наши драгоценные камни.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика