Вернуться ко всем новостям

Росгеология начала горные геологоразведочные работы на участке Понийский в Хабаровском крае

31.08.2014

ОАО "Дальгеофизика" (входит в многопрофильный геологический холдинг "Росгеология") приступила к горным работам на участке Понийский в Комсомольском районе Хабаровского края. Почти два года на объекте велись геофизические исследования (магниторазведка и электроразведка), прокладка геолого-поисковых маршрутов и литогеохимические поиски. Теперь на участке работает тяжелая техника - началась проходка канав.

Всего поверхностными горными выработками на участке будет охвачено порядка 3 км. С помощью канав геологи вскроют коренные породы, а анализ отобранных бороздовых проб позволит наметить контуры рудных тел и границ пород, слагающих потенциальное месторождение.

"Если в коренных породах будут выявлены аномальные зоны, то мы начнем бурение в этих местах, чтобы выяснить глубину залегания рудных тел и процент содержания в них золота, - рассказывает начальник Понийской партии Владимир Нечунаев. - Сейчас мы идем с небольшим опережением графика, так что, скорее всего, к бурению приступим уже в этом году, и не будем прерываться в течение всей зимы".

Понийская перспективная площадь выделена в пределах Пони-Мулинского рудно-россыпного узла. Общая площадь - 167 кв.км. Участок входит в юго-западную часть Нижне-Амурской металлогенической зоны, известной своей золотоносностью. Сейчас здесь эксплуатируются пять промышленных россыпей золота. Предыдущими геологическими исследованиями были выявлены семь проявлений рудного золота, одно сурьмы, два меди и два вольфрама.

Геологические работы на участке Понийский ОАО "Дальгеофизика" начала два года назад по госконтракту. До 2015г. специалисты предприятия должны провести локализацию и оценку прогнозных ресурсов золота на объекте по категории Р2, а также подготовить рекомендации по направлению дальнейших геологоразведочных работ и лицензированию участков недр.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Нефть России
Яндекс.Метрика