Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" начала коммерческую добычу и отгрузку нефти с иракского месторождения Бадра

01.09.2014

На иракском месторождении Бадра, оператором по разработке которого является "Газпром нефть", началась коммерческая отгрузка нефти.

Сырье в объеме более 15 тыс.барр./сут поступает в трубопроводную систему Ирака для отправки на экспортный терминал в городе Басра (Персидский залив). По условиям заключенного с правительством Ирака сервисного контракта на разработку месторождения, через 90 дней после начала коммерческих поставок консорциум компаний-инвесторов начнет получать часть добываемой на Бадре нефти, говорится в сообщении "Газпром нефти".

Нефть со всех расположенных в южной части Ирака месторождений, включая Бадру, относится к сорту Basrah Light. Реализацией сырья занимается иракская государственная компания State Oil Marketing Organization (SOMO). Ежеквартально SOMO будет передавать компаниям-инвесторам Бадры часть добытой на месторождении нефти. Таким образом, консорциум возместит понесенные в рамках проекта затраты. После их компенсации инвесторы начнут получать вознаграждение нефтью из расчета 5,5 дол. c добытого барреля. Продажей сырья каждая компания займется самостоятельно.

Первая нефть на Бадре была получена в декабре 2013 г. В мае 2014 г. начались завершающие пуско-наладочные работы и испытание созданной инфраструктуры, необходимой для добычи и транспортировки нефти.

В настоящее время на месторождении работают две скважины, и ведется бурение еще трех в рамках соглашения с китайской компанией ZPEC. Условия сервисного контракта предусматривают, что добыча на месторождении достигнет 170 тыс.барр./сут.

Месторождение Бадра расположено на территории провинции Вассит на востоке Ирака. По предварительным оценкам, геологические запасы Бадры составляют 3 млрд барр. нефти. Проект разработки рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на пять лет. Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения подписан в январе 2010 г. по итогам тендера, победителем которого признан консорциум в составе "Газпром нефти", Kogas (Корея), Petronas (Малайзия), ТРАО (Турция).

"Газпром нефть" является оператором проекта. Доля участия "Газпром нефти" в проекте составляет 30%, Kogas - 22,5%, Petronas - 15%, ТРАО - 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено иракской Геологоразведочной компанией (Oil ExplorationCompany, OEC), - 25%.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА Финмаркет
Яндекс.Метрика