Вернуться ко всем новостям

Власти Индии призывают Высший суд сохранить угольные лицензии за некоторыми компаниями

02.09.2014

Федеральное правительство Индии попросило Высший суд страны оставить 40 из 218 угольных лицензий, признанных незаконными, за компаниями, которые управляют этими шахтами, которые либо ведут добычу, либо близки к ее началу, сообщает Reuters. Такое предложение озвучил генеральный атторней Индии Мукул Рохатги (Mukul Rohatgi).

По его словам, Высший суд проводит слушания по поводу того, что правительство открыто к проведению повторных аукционов по выдаче угольных лицензий, если они будут признаны незаконно выданными.

При этом Суд попросил Федеральное правительство Индии представить список работающих шахт и постановил, что следующие слушания состоятся 9 сентября.

Напомним, что на прошлой неделе Высший суд Индии признал незаконной выдачу правительством страны более 200 лицензий на добычу угля с 1993 по 2010 г., поставив под вопрос инвестиции в проекты на миллиарды долларов.

Выдача властями Индии более чем 200 лицензий на добычу угля стальным, цементным и энергетическим компаниям оказалась в центре скандала, который индийские СМИ назвали "Coalgate". Согласно аудиторскому отчету от 2012 г., из-за продажи разрешений по заниженным ценам государственная казна недополучила 33 млрд дол.

Компании Jindal Steel and Power, Hindalco Industries и Sesa Sterlite инвестировали миллиарды долларов в строительство металлургических и электроэнергетических заводов вокруг угольных блоков.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика