Вернуться ко всем новостям

Рабочая группа МПР России рекомендовала досрочно изъять лицензии на недоропользование по алмазам и нефти у ряда организаций, а также предупредила предприятие в Коми

10.02.2003
Рабочая группа МПР России провела очередное заседание, по итогам которого принят ряд серьезных решений. Как сообщили АБН в пресс-службе министерства, рабочая группа, в частности, рекомендовала органам, выдавшим ООО "Чикман" лицензию на добычу алмазов на месторождении р.Чикман (Пермская обл.), досрочно отозвать эту лицензию. Такое решение было принято в связи с тем, что, несмотря на вынесенное рабочей группой в сентябре 2002 г. предупреждение, недропользователь не представил соответствующих документов об устранении выявленных нарушений в выполнении лицензионных обязательств. Государственной службе контроля в сфере природопользования и экологической безопасности МПР России рекомендовано сформировать и направить в Иркутскую область комиссию для проверки ЗАО "Верхнечонскнефтегаз" по выполнению условий пользования недрами Верхнечонского месторождения. Дело в том, что недропользователь до сих пор не проводил никаких физических работ по изучению и освоению разведанного месторождения. ОАО "Интернефть" рекомендовано направить уведомление о возможном досрочном прекращении лицензии на геолого-поисковые работы в северной части Заволжья Волгоградской области. В случае неустранения в трехмесячный срок недропользователем выявленных нарушений лицензия будет отозвана.

Представленные ЗАО "Байтек-Силур" результаты проделанной и текущей работы, а также план дальнейшего изучения и освоения Денисовской впадины (Республика Коми) принят рабочей группой на контроль, с ужесточением по срокам и видам работ. По Пыжъельскому месторождению нефти принято решение обязать в трехмесячный срок представить в МПР России программу освоения месторождения с указанием объемов предусмотренных работ и сроков их выполнения. Рабочая группа также рекомендовала органам, выдавшим лицензии, направить уведомления ОАО "Ухтанефть" о возможном досрочном прекращении права пользования недрами Ленавожского и Борового месторождений нефти (Республика Коми), в случае если недропользователь не устранит нарушения лицензионных обязательств в трехмесячный срок. Аналогичное уведомление рекомендовано направить ЗАО "Севернефтеотдача", имеющему лицензию на геологическое изучение Северо-Кыртаельского участка недр. ООО "Печорская энергетическая компания" рекомендовано до 1 мая 2003 г. представить в МПР России план мероприятий по вводу в освоение Лузского нефтяного месторождения на территории Республики Коми с указанием объемов и сроков проведения работ, а также документы, подтверждающие намерения инвесторов по их финансированию. В противном случае лицензия у компании будет отозвана.
Яндекс.Метрика