Вернуться ко всем новостям

Никель дорожает на фоне опасений прекращения поставок руды с Филиппин

09.09.2014

Цены на никель подскочили до максимального уровня, достигнутого за последние девять недель после сообщений о предполагаемом запрете правительством Филиппин экспорта необработанных руд. Соответствующие рекомендации 27 августа кабинету министров направил Комитет природных ресурсов Филиппин.

Филиппины сегодня обеспечивают 61% всего китайского импорта никелевой руды и введение соответствующих ограничений может привести к "жесткому дефициту" на мировом рынке, отмечают эксперты Morgan Stanley. После того как Индонезия запретила экспорт необработанной руды, цены на металлы в мире значительно выросли, а после присоединения к этому "пакту" Филиппин ожидается дополнительный скачек цен.

Трехмесячные фьючерсы на никель на Лондонской бирже металлов (LME) вчера подорожали сразу на полтора процента до 19 тыс. 847 долларов США за тонну, после касания потолка в 19 тыс. 920 долларов за тонну. Цены на никель растут пятую неделю подряд.

Никель является основным легирующим компонентом при производстве нержавеющих сталей и его дефицит может серьезно повлиять на цены нержавейки, как это было в конце прошлого года.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика