Вернуться ко всем новостям

170 миллионов рублей выделяет Кольская ГМК на реализацию программы "Чистая вода" в Мончегорске

07.02.2003
Мурманская область попала в девятку регионов, где зафиксировано содержание вредных примесей в водопроводной воде. По данным департамента госсанэпиднадзора, в воде, которую пьют мурманчане, превышено содержание алюминия. Над качеством питьевой воды задумались в Мончегорске. Здесь утверждена муниципальная программа "Чистая вода".

Из года в год 65 лет, а именно столько работает Кольская горно-металлургичекая компания, постоянно выбрасывались вредные вещества, которые оседали в озере Монча, основном поставщике питьевой воды для города. И, тем не менее, питьевой режим в Мончегорске - один из самых лучших в Мурманской области, но, как считает мэр города Игорь Ермаков, о перспективах нужно думать уже сейчас.

Недалеко от города, буквально в 13 километрах от Мончегорска, находится ручей, в котором, как заявляют геологи, на небольшой глубине находятся огромные запасы питьевой воды. Администрация Мончегорска заключила договор с Кольской геологоразведочной компанией, которая уже приступила к изыскательским работам. Глава администрации Мончегорска утверждает, что "после того как будут полностью проведены изыскательские работы, мы будем гарантированно поить жителей Мончегорска чистой водой". Но это в перспективе, а сейчас первоочередная задача - реконструкция действующей системы водоснабжения.

В прошлом году Мончегорску исполнилось 65 лет, и большинство жилых зданий - ровесники города. Как отмечает ГТРК "Мурман", градообразующее предприятие, которое, собственно говоря, и является главным виновником загрязнения окружающей среды, о состоянии этой среды и заботится. На решение всех проблем с питьевой водой в перспективе ГМК готова потратить 170 миллионов рублей.
Яндекс.Метрика