Вернуться ко всем новостям

Стратегическая ориентация российского углепрома на экспортные рынки Азии будет усиливаться

11.09.2014

Россия ставит целью увеличить объемы экспорта коксующегося угля, учитывая снижение спроса на сырье на внутреннем рынке. В 2013 г. потребление коксующегося угля в стране выросло всего на 1 млн т - до 38 млн т.

По данным Центрального диспетчерского управления ТЭК, экспорт коксующегося угля в 2013 г. увеличился на 60% и достиг 20,535 млн т. По информации Минэнерго РФ, средние экспортные цены на условиях FOB в 2013 г. по сравнению с 2012 г. снизились на 14,7% - до 99 дол./т коксующегося угля. Поставки угля в страны ближнего зарубежья выросли на 9,5% - до 5,648 млн т. В то же время экспорт угля в страны дальнего зарубежья возрос на 94,3% - до 14,887 млн т, при этом поставки сырья в страны Азиатско-Тихоокеанского региона увеличились почти вдвое.

Рынки Азии очень привлекательны для российских экспортеров, продукция которых может быть конкурентоспособна здесь, учитывая более короткое транспортное плечо по сравнению с австралийским углем. Однако для серьезного увеличения поставок необходимо совершенствовать логистическую инфраструктуру, для чего требуется время и немалые средства, утверждается в статье "Рынок коксующегося угля: когда прекратится падение цен?", опубликованной в сентябрьском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Первым окно для поставок в Азию коксующегося угля пробил Мечел, располагающий значительными ресурсами сырья на месторождениях Сибири. В 2013 г. экспорт компании в азиатские страны составил порядка 7 млн т, включая 6 млн т в Китай. После расширения возможностей для перевалки сырья в портах Ванино и Посьет, а также с учетом запуска нового железнодорожного пути между Россией и китайской провинцией Дзилинь экспорт угля Мечелом в данном направлении может уже в ближайшее время достигнуть 10 млн т. В будущем компания планирует 70% экспорта коксующегося угля отправлять в Азию.

Стратегическая ориентация российского углепрома на экспортные рынки Азии будет усиливаться. Практически все российские угольные компании, имеющие экспортные возможности на востоке страны (ЕВРАЗ, холдинг En+, Сибирский деловой союз, Колмар, Тувинская энергетическая промышленная корпорация и др.), ведут работу по укреплению связей с потребителями в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Имеется потенциал для увеличения импорта российского метугля сталепроизводителями Японии и Южной Кореи.

Сдерживающий фактор - цены: сегодня они самые низкие за четырехлетие, по сравнению с 2009 г. они упали почти втрое.

Подробнее обзор мирового рынка коксующегося угля и репортаж с Эльгинского месторождения в Якутии читайте в свежем выпуске издания Металлоснабжение и сбыт

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика