Вернуться ко всем новостям

Власти еще одного штата Индии предписали закрыть ряд железорудных шахт

12.09.2014

Власти индийского штата Джаркханд (Jharkhand) предписали закрыть 12 из 17 работающих в регионе шахт по добыче железной руды в связи с истечением срока лицензий. Это еще один удар по черной металлургии страны, которая уже вынуждена импортировать сырье в связи с его дефицитом на внутреннем рынке, сообщает Reuters.

Напомним, что в течение нескольких последних лет предприятия штатов Гоа и Карнатака существенно сократили производство руды. Кроме того, в мае были закрыты шахты в ведущем железорудном штате Одиша.

Джаркханд - третий по величине железорудный штат Индии по итогам прошлого финансового года, завершившегося в марте 2014 г., предприятия которого добыли 21 млн т сырья. Закрытие его шахт, в том числе ведущих сталепроизводителей Tata Steel и Steel Authority of India Limited (SAIL), урежет добычу примерно на 19 млн т.

Предписание о закрытии рудников было выдано еще на прошлой неделе.

Напомним, что в мае Высший суд индии постановил временно закрыть 26 из 56 работающих железорудных предприятий штата Одиша в связи с отсутствием перерегистрации лицензий на добычу.

Восемь из этих шахт, которые принадлежат Tata Steel, SAIL и государственной Odisha Mining Corp, со временем перезапустили. SAIL добывает ежегодно 10-11 млн т железной руды в штате Джаркханд, Tata Steel - около 5 млн т. По различных оценкам, складские запасы этих меткомпаний позволят им продержаться порядка 40-45 дней.

В прошлом финансовом году индийский железорудный импорт составил всего 300 тыс.т, но по итогам текущего финансового года он, как ожидается, возрастет до 6-7 млн т. Уже по состоянию на апрель-август этот показатель составляет 2,6 млн т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика