Вернуться ко всем новостям

POSCO согласилась инвестировать в австралийский железорудный проект Baosteel

12.09.2014

Крупнейшая южнокорейская металлургическая компания POSCO и один из ведущих китайских сталепроизводителей Baosteel договорились о совместной разработке железорудного проекта в штате Западная Австралия стоимостью 7 млрд дол., несмотря на падение цен на сырье до пятилетнего минимума из-за профицита его предложения на рынке, сообщает Reuters.

"Ранее мы создали совместные предприятия с BHP и Rio Tinto. Сейчас мы ищем более молодые компании с уже готовой инфраструктурой, - отметил представитель POSCO в Австралии. - POSCO является конечным потребителем, поэтому нам необходим стабильный источник руды".

POSCO и инвестор American Metals & Coal International (AMCI) владеют 50% акций проекта Вест-Пилабра (West Pilbara Iron Ore) поддержали планы китайской Baosteel и австралийской Aurizon (владеют остальными акциями проекта через Aquila Resources) по строительству ж/д ветки и портового терминала.

Как ответили в южнокорейской компании, соглашение по инфраструктуре - важный шаг к началу строительства проекта, старт которого уже задержан более чем на пять лет. Ожидается, что он будет экономически оправданным, даже если цены останутся ниже отметки в 90 дол./т.

Окончательное решение будет принято после января 2016 г.

Baosteel, POSCO и AMCI предоставили австралийскому транспортному холдингу Aurizon эксклюзивные права на развитие портовой и железнодорожной инфраструктуры проекта Вест-Пилабра (West Pilbara Iron Ore), пропускные мощности которой должны быть не менее 40 млн т (ранее - 30 млн т) в год.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика