Вернуться ко всем новостям

"Башмедь" строит рудник на месторождении Юбилейное

15.09.2014

"Башкирская медь" ("Башмедь", входит в состав УГМК) планирует к 2027 г. вывести подземный рудник на медно-колчеданном месторождении Юбилейное на проектную мощность в более чем 2 млн т. Подземный рудник строится с 2011 г.

Срок отработки месторождения Юбилейное подземным способом, с учетом выхода на запланированный уровень добычи составит не менее 40 лет.

Стоит отметить, что уже в июле текущего года на-гора было выдано более 5 тыс.т медной руды. Более того, до конца 2014 г. горняки "Башмеди" планируют выйти на уровень подземной добычи в 50 тыс.т руды в год.

"Сегодня силами подрядных организаций и горно-капитальными участками №1 и №2 пройдено 650 м и 355 м на "Клетьевом" и "Южном Вентиляционном" стволах соответственно. Кроме того, начались горные работы по проходке ствола "Северный Вентиляционный", где на сегодняшний день пройдено уже 40 м", - сказал начальник строящегося подземного рудника Евгений Пуговкин.

Переработка руды развивающегося подземного рудника месторождения Юбилейное, а также успешно разрабатывающегося Дергамышского месторождения будет производиться на Хайбуллинской обогатительной фабрике, мощность которой сегодня составляет 1,5 млн т руды в год. Вместе с тем, при увеличении объемов добычи на месторождениях "Башмеди" ожидается поэтапное возрастание производительности фабрики.

Освоение Юбилейного и Подольского месторождений подземным способом позволит увеличить объемы добычи и переработки руды до 4,5-5 млн т руды в год, что, в сочетании с предварительными результатами анализа сырьевой базы предприятия, позволяет оптимистично оценивать перспективы "Башмеди".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика