Вернуться ко всем новостям

Упрощенный режим лицензирования привел к рекордному увеличению спроса на поисковые лицензии

15.09.2014

Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской в ходе оперативного совещания с руководителями структурных подразделений ведомства, сообщается на сайте Минприроды.

По его словам, после вступления в силу в конце июля 2014 г. изменений в приказ Минприроды России (№ 61 от 15.03.2005г.), Роснедра предоставят в пользование почти 80 участков недр. В частности, пользователи недр подали заявки на 33 лицензии на поиск благородных металлов, в основном россыпного золота, восемь лицензий - на поиск месторождений цветных металлов, три лицензии - на уголь, одну - на черные металлы и 33 - на нерудное сырье.

Распределение участков недр по субъектам РФ: Воронежская область - восемь, Московская область - 11, Красноярский край - восемь, Республика Бурятия - 30, Хабаровский край - пять.

Как отметил С. Донской, введенный Минприроды России заявительный принцип лицензирования позволил небольшим компаниям получить разрешение на геологоразведку, поиск и оценку месторождений твердых полезных ископаемых за счет собственных средств на основании поданной в электронном виде заявки. При этом в пользование предоставляются участки недр, по которым отсутствуют данные о наличии запасов полезных ископаемых и прогнозных ресурсов категорий P1 и P2 и которые ранее не были включены в программы или перечни объектов, предлагаемых для геологического изучения за счет собственных или привлеченных средств заявителей.

По словам С. Донского, среди недропользователей есть и крупные компании.

Количество предоставляемых в пользование для геологического изучения участков недр на одного заявителя не должно превышать трех, предельный размер каждого из них - 100 кв.км.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ТПП-Информ
Яндекс.Метрика