Вернуться ко всем новостям

Приток газа обнаружен на норвежском месторождении Пингвин, в освоении которого участвует "Роснефть"

21.09.2014

Приток газа обнаружен на норвежском месторождении Пингвин (Pingvin), в освоении которого участвует "Роснефть". Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление компании North Energy, которая также является участником консорциума по освоению норвежского месторождения.

Как говорится в сообщении, приток газа получен в песчанике, но необходим еще анализ полученных данных.

Ранее министр энергетики и нефти Норвегии Торд Льена заявлял, что западные санкции не помешают "Роснефти" работать в Норвегии на континентальном шельфе.

18 августа "Роснефть" и Statoil начали разведочные работы на участке Pingvin (Пингвин, лицензия PL713) в норвежской части Баренцева моря. Бурение первой поисковой скважины "Пингвин -1" ведется с помощью буровой установки Transocean Spitsbergen. Глубина в точке бурения - 422 м, проектная глубина скважины - 1516 м. Результаты бурения будут проанализированы до конца 2014 г.

"Роснефть" стала участником проекта освоения норвежского шельфа по результатам 22-го лицензионного раунда на право освоения участков Баренцева моря в июне 2013 г. По результатам тендера "Роснефть" заключила соглашение со Statoil и получила 20% долю в четырех участках в рамках лицензии PL713 на шельфе Баренцева моря. Лицензия PL713 включает в себя четыре блока: 7219/2, 3 и 7319/11, 12.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика