Вернуться ко всем новостям

Россия произведет первую партию бериллия в 2014 году

02.10.2014

До конца 2014 г. Россия произведет первую партию собственного бериллия, сообщил проректор Томского политехнического университета по научной работе Александр Дьяченко.

Технологию разработки и налаживания производства собственного бериллия создают ученые "Сибирского химического комбината" и Томского политехнического университета. По словам Дьяченко, будут произведены несколько сотен граммов редкого металла. Промышленное производство в России планируется запустить не позднее 2020 г.

По мнению проректора ТПУ, "Сибирский химический комбинат", предприятие "Росатома", является идеальной базой для производства бериллия в промышленных масштабах.

Бериллий - редчайший металл, области применения которого очень разнообразны. Например, металл используется в аэрокосмической и атомной отраслях. На данный момент бериллий производится в Казахстане, Китае и США.

В 2013 г. Томский политехнический университет выиграл тендер Минпромторга. Университету было выделено 150 млн руб. на создание технологии производства металлического бериллия.

Сырье для научной работы ученые берут из Росрезерва, однако в скором будущем в бериллий будет добываться в Бурятии на Ермаковском месторождении.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика