Вернуться ко всем новостям

Казахстан и Россия договорились о строительстве АЭС в Восточно-Казахстанской области

02.10.2014

Казахстан и Россия в рамках XI межрегионального форума договорились о строительстве атомной электростанции в Восточно-Казахстанской области.

Проект межправительственного соглашения по вопросам строительства и эксплуатации АЭС подписали министр энергетики Казахстана Владимир Школьник и глава корпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"Мы, два ведомства - министерство энергетики Казахстана и "Росатом" - подготовили документ, завизировали и теперь отправляем его на согласование в госорганы", - сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС глава минэнерго Казахстана.

По его словам, ожидается, что внутригосударственные процедуры согласования документа завершатся до конца 2014 г.

Нацкомпания "Казатомпром" и госкорпорация "Росатом" в мае текущего года заключили меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении АЭС на территории Казахстана. Документ закрепляет намерение сторон возвести АЭС мощностью до 1200 МВт. Проект также предусматривает обеспечение АЭС ядерным топливом с возможностью его производства на территории Казахстана в производственной кооперации сторон.

В качестве предполагаемого места расположения станции казахстанской стороной выбран город Курчатов, расположенный на востоке республики.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика