Вернуться ко всем новостям

"ЛУКОЙЛ" договорился с "Роснефтью" о продаже 20% в ННК

03.10.2014

"ЛУКОЙЛ" договорился с "Роснефтью" о продаже ей 20% в ННК, участвующем в разработке блока Хунин-6 в Венесуэле, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

Один из собеседников издания утверждает, что сумма сделки составит около 150 млн дол., она должна быть закрыта в ноябре.

В "Роснефти" лишь заявили, что "стороны находятся в постоянном диалоге, продолжают обсуждать возможные условия". В "ЛУКОЙЛе" от комментариев отказались.

ННК создан в 2009 г., в него в равных долях вошли все ведущие российские нефтекомпании - "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", ТНК-ВР, "Газпром нефть". Каждая внесла по 200 млн дол., получив 20%.

ННК владеет 40% (60% у государственной PdVSA) в разработке месторождения Хунин-6, ресурсы которого оцениваются в 195 млн т, инвестиции в разработку - в 25 млрд дол. Основные работы на Хунине-6 вела "Газпром нефть". Добыча на проекте началась в конце прошлого года. Сейчас на нем пробурено уже 14 скважин, добыча составляет 950 т/сут.

Постепенно у частных инвесторов интерес к проекту пропал. Первым в 2012 г. из него вышел "Сургутнефтегаз", у которого доля в ННК была единственным иностранным активом. "Роснефть" купила долю примерно за 200 млн дол.

В 2013 г. проект решил покинуть "ЛУКОЙЛ", который хотел сосредоточиться на работе в других странах региона. Однако быстро договориться с "Роснефтью" не удалось. Как поясняли собеседники издания, "ЛУКОЙЛ" хотел получить за долю все вложенные средства, то есть 200 млн дол., но "Роснефть" это не устраивало.

Год назад ЛУКОЙЛ объявил, что предложил долю в ННК и "азиатским компаниям". Однако источники "Коммерсанта" говорили, что реальных претендентов на нее нет.

По словам источников газеты, из-за неопределенности со структурой акционеров управление консорциумом усложнилось: ЛУКОЙЛ фактически игнорировал принятие решений, а по уставу ННК они должны были одобряться всеми участниками.

Например, "Роснефть", которая стала оператором ННК, не могла назначить нового гендиректора Алексея Рубцова, и и.о. главы консорциума была топ-менеджер ЛУКОЙЛа Ксения Баумгартен.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика