Вернуться ко всем новостям

Компании BG и Ophir сделали очередные газовые открытия на глубоководье у берегов Танзании

07.10.2014

Партнеры по Блоку 4 у берегов Танзании сделали два очередных газовых открытия. По сообщению британской Ophir Energy, скважиной Камба-1 (Kamba-1) , пробуренной на морской глубине 1379 м, обнаружено 29 млрд куб.м газа на перспективных структурах Камба и Фулуси (Fulusi).

Скважина проходкой 3969 м вскрыла газопродуктивный интервал мощностью 18-м на структуре Фулуси, северном продолжении предыдущего открытия Пуэза (Pweza).

По результатам проведения испытаний в боковом стволе скважины Kamba-1ST, пробуренной на меловые отложения структуры Камба, была обнаружена еще одна газопродуктивная толща (140 м).

Скважина Камба-1 - 16-е открытие совместного предприятия в Блоках 1, 3 и 4, суммарные извлекаемые ресурсы (recoverable resources) которых достигли размеров в 480 млрд куб.м. Эти открытия могут обеспечить поставки для третьей линии завода СПГ.

Буровое судно Deepsea Metro I будет далее использовано для двух скважин компании Ophir у берегов Танзании на структуре Ист-Панде (East Pande) и в пределах Блока 7.

Структура Ист-Панде расположена между берегом и газовыми открытиями в блоках 1 и 2. Скважина Тенде-1 (Tende-1) будет пробурена на планируемую глубину 4200 м. Она будет расположена на тренде современного открытия Таачуи-1 (Taachui-1), сделанного в блоке 1 в районе с морскими глубинами 680 м (2,231 футов). Скважина будет буриться на газ в нижнемеловых песчаниках. Перспективные ресурсы (prospective resources) оцениваются в 67 млрд куб.м. Предполагается, что бурение продлится около 35 дней.

По окончании бурения скважины Тенде-1, Deepsea Metro I будет перемещено к северу для бурения скважины Мкуки-1 в западной части блока 7 на морской глубине 1655 м. Предполагаемая глуби на скважины - 3200 м. Скважина будет пробурена на поиск газа в кайнозойских отложениях. Возможные ресурсы (possible resources) оцениваются в 62 млрд куб.м. Процесс бурения скважины займет, как предполагается, около 20 дней.

Компания BG решила уйти из блока 3, хотя компания Ophir и ее партнер Pavilion Energy приступили к проведению следующей фазы геологоразведочных работ.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика