Вернуться ко всем новостям

Глава МИД Польши: "Мы по-прежнему заинтересованы в российском угле"

13.02.2003
Польша подтверждает готовность импортировать российский уголь в прежнем объеме. "Мы готовы поддержать российский экспорт угля в Польшу в объеме 1 млн 600 тыс. тонн в год", - заявил министр иностранных дел Польши Влодзимеж Чимошевич, выступая на заседании межведомственного комитета по вопросам стратегии российско-польского сотрудничества в Москве.

В.Чимошевич отметил, что вопрос импорта российского угля для его страны "очень болезненный", поскольку у Польши есть серьезные трудности с экспортом собственного угля. Касаясь торгового дефицита между Россией и Польшей, министр отметил, что "эту проблему необходимо решать в двустороннем порядке". Он выразил обеспокоенность ограничением поступления польской сельскохозяйственной и мясо-молочной продукции на российский рынок.

Глава МИД Польши выступил с предложением рассмотреть на заседании комитета вопрос об увеличении российского транзита через территорию Польши. "Мы хотим быть страной дружественного транзита и предлагаем увеличить на 10 тысяч число ежегодных разрешений на перевозки. Это значительно превышает существующий лимит", - сказал В.Чимошевич. Он предложил также обсудить вопрос о действии паромной переправы из Калининграда в польские порты, что, по его словам, решило бы многие транспортные проблемы. Кроме того, глава МИД Польши предложил рассмотреть вопросы создания новых транспортных магистралей, способных соединить российские дороги с европейскими трассами.
Яндекс.Метрика