Вернуться ко всем новостям

Polymetal считает добычу платины стратегическим развитием

10.10.2014

Polymetal Int считает добычу и производство металлов платиновой группы (платины и палладия) стратегическим направлением развития компании в долгосрочной перспективе, сообщил гендиректор Polymetal Виталий Несис в кулуарах горнопромышленного форума Minex 2014.

"Это стратегическое решение. Мы подтверждаем, что это направление для нас является очень значимым в плане долгосрочного развития. Мы две недели назад сдали ТЭО кондиций и подсчет запасов по одному из наших двух платиноидных проектов (Семча в Карелии) в ГКЗ и я надеюсь, что вскоре мы получим положительное заключение", - сказал он.

По его словам, компания также рассматривает возможность подачи заявок на получение дополнительных поисковых площадей - в государственном нераспределенном фонде ничего более подготовленного нет, в отличие от золота.

"С точки зрения разведки мы все свои золотые проекты практически закрыли, у нас остались из гринфилд-проектов два по платиноидам. А вся разведка по драгметаллам переориентирована на пополнение сырьевой базы действующих предприятий", - добавил Несис.

Решение о начале освоения приобретенного в сентябре золоторудного месторождения Бакырчик (Казахстан, проект Кызыл) компания примет в четвертом квартале 2015 г., после подготовки обновленного ТЭО и после прохождения разрешительной системы в Казахстане. Тогда же будет принято решение и по привлечению финансового партнера для строительства.

"Стоимость проекта оценивается примерно в 0,5 млрд долларов. Для освоения Бакырчика нам стратегический партнер не нужен - сами справимся", - отметил гендиректор компании.

Как сообщалось, в конце мая 2013 г. Polymetal приобрел ЗАО "Невьянская Группа", которое владеет лицензией на геологическое изучение, разведку и добычу платиноидов на Светлоборской площади, предварительная внутренняя оценка потенциала - 1,9 млн унций платины. Ранее, в 2012 г. - лицензию на Семченскую площадь с предварительной оценкой минеральных ресурсов элементов платиновой группы в пересчете на палладий в 4,2 млн унций.

В результате приобретения в этом сентябре проекта Кызыл ресурсная база Polymetal пополнилась запасами в 6,7 млн унций (208,4 т) золота и содержанием 7,5 г/т, что увеличило общие запасы компании в золотом эквиваленте примерно на 50%.

Polymetal Int зарегистрирована на острове Джерси. "Полиметалл" - российская компания по добыче золота и серебра с действующими предприятиями и проектами развития в России и Казахстане. В 2014 г. планирует произвести 1,3 млн унций драгметаллов в золотом эквиваленте.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика