Вернуться ко всем новостям

Metallon увеличит годовой выпуск золота до 500 тыс. унций до 2018 г.

13.10.2014

Британская Metallon Corp. планирует увеличить годовой уровень выпуска золота до 500 тыс. унций в последующие пять лет за счет приобретения новых активов.

На настоящий момент портфель Metallon включает пять шахт в Зимбабве: Хау-Майн (How Mine),Мазов (Mazowe), Шамва (Shamva), Арктурус (Arcturus) и законсервированный рудник Редвинг (Redwing), который возобновит добычу в середине 2015 г. При этом, по словам руководства, некоторые из шахт работают не на полную мощность. Тем не менее, компания нацелена на увеличение годового производства до полумиллиона унций в последующие пять лет. Согласно бизнес-стратегии, Metallon планирует рассматривать все подходящие варианты слияний и поглощений с целью расширения портфеля активов.

Средняя стоимость совокупных производственных издержек Metallon составляет 900 дол./унция, в планах компании сокращение данного уровня до 800 дол./унция. Добыча на Хау-Майн считается самой выгодной, поскольку затраты на производство здесь не превышают 600 дол./унция. Даже в условиях понижательного тренда золотых цен на мировом рынке, эксплуатация Хау-Майн остается рентабельной.

Кроме того, в сентябре правительство Зимбабве сократило роялти на добычу драгметалла с 7% до 5%, что также будет способствовать улучшению финансовых показателей компании.

Золотодобыча в Зимбабве испытывает давление со стороны таких факторов, как перебои в подаче электроэнергии, устаревшее оборудование и проблемы с получением лицензий на добычу, что негативно сказывается на инвестиционной привлекательности и финансировании развития отрасли.

По официальным данным, выпуск желтого драгметалла в стране в период января-июля сократился на 26% до 6 т. По словам президента горнорудной палаты Зимбабве, г-на Алекса Мембере, к 2018 г. производство золота может достигнуть 28 т при условии привлечения в сектор 420 млн дол. дополнительного финансирования.

Ирина Граник, SOGRA по материалам newzimbabwe.com

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика