Вернуться ко всем новостям

В сентябре импорт железной руды в Китай достиг второго пика за год

14.10.2014

В сентябре 2014 г. импорт железной руды в Китай возрос по сравнению с августом на 13,1%, до 84,69 млн т, что является вторым пиковым значением за текущий год. Об этом говорится в материалах Гостаможни КНР, сообщает Reuters. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года импорт железорудного сырья увеличился на 13,6%.

Напомним, что в течение текущего года ввоз руды в КНР трижды достигал пиковых значений. Так, в январе был зафиксирован исторический максимум ввоза железной руды в КНР - 86,83 млн т. В апреле китайские металлурги установили второй рекорд за год - 83,39 млн т. А в июле еще один пик - 82,52 млн т.

В целом за девять месяцев 2014 г. Китай нарастил железорудный импорт на 16,5%, до 699,07 млн т.

"С тех пор как стальные фьючерсы упали до рекордного минимума в сентябре и метзаводы, главным образом, сокращали производство в том же месяце, драйверами роста импорта руды стали меркантильные покупатели", - говорит Ван Льян (Wang Lian), аналитик пекинского Hong Yuan Futures Brokerage.

Эксперты также констатируют, что падение цен на железную руду, которые снизились в этом году на 40% до пятилетнего минимума в менее 80 дол./т, также приводит к приостановке работы китайских рудников, что вынуждает метзаводы закупать сырье по импорту.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика