Вернуться ко всем новостям

ОАО "ППГХО" начата реализация комплексного проекта по отработке остаточных запасов карьера "Тулукуй"

16.10.2014

Добыча урана открытым способом на карьере завершена в начале 1990-х годов, так как в то время руду с низким содержанием металла дорабатывать считалось нерентабельным. Технология отработки остаточных запасов разработана специалистами Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) ОАО "ППГХО" совместно с учеными Забайкальского государственного университета с учетом специфики месторождения.

"Низкозатратные методы подземного и кучного выщелачивания в среднесрочной перспективе позволят получить около 100 т урана", - объясняет начальник ЦНИЛ Александр Морозов.

Уже разработан проект доработки запасов днища "Тулукуя". Первым этапом его реализации станет организация блочного подземного выщелачивания. Для этого начаты работы по восстановлению горных выработок пяти горизонта шахты 6Р. Затем будут установлены насосная станция и другое оборудование, необходимое для обеспечения технологического процесса.

Одновременно ОАО "ППГХО" разрабатываются эффективные технологические схемы и параметры подготовки блоков для подземного блочного выщелачивания крутопадающих и пологих рудных тел, которые традиционной технологией добычи отрабатывать невыгодно.

После отработки днища карьер "Тулукуй" будет заполняться беднобалансовой рудой, которая будет отрабатываться по технологии кучного выщелачивания. По мере заполнения карьера в отработку будут вовлечены остаточные запасы его бортов.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Урановый холдинг АРМЗ
Яндекс.Метрика