Вернуться ко всем новостям

Производство аламазов в ДРК падает из-за финансовых трудностей и сокращения эксплуатационных участков

17.10.2014

Производство алмазов в Демократической республике Конго (ДРК) за 2012 г. сократилось на 27% и в 2013 г. составило 15,7 млн кар. Причиной этого стали проблемы с получением денежных средств у горнодобывающей компании Societe miniere de Bakwanga (MIBA), говорится в отчете компании Market Research, посвященном анализу истории промышленности в стране, а также прогнозу ее развития до 2020 г.

Также падение показателей связано с сокращением количества эксплуатационных участков - вызвано это введением новых правил выдачи разрешений на горнорудные работы для алмазодобывающих предприятий старателей. При этом старательские и маломощные предприятия составляют основную часть производителей ДРК. Отмечается также, что около трети добытых алмазов незаконно вывозится из страны.

В отчете говорится, что основная часть алмазов добывается в провинциях Восточное Касаи (Kasai-Oriental) и Западное Касаи (Kasai-Occidental) на юго-западе страны. В свою очередь, основные объемы запасов полезных ископаемых находятся, помимо вышеназванных регионов, в провинции Катанга (Katanga).

Доля добывающей промышленности в ВВП страны выросла с 25% в 2012 г. до 27,4% в 2013 г. Алмазодобывающая отрасль страны полностью ориентирована на экспорт, отмечается в отчете.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика