Вернуться ко всем новостям

Редкоземельные проекты в Гренландии

17.10.2014

4-7 октября на Милосе (Греция) состоялась Первая Европейская конференция по редкоземельным ресурсам. K. Thrane с соавторами из Геологической службы Дании и Гренландии доложила о крупнейших месторождениях редкоземельного сырья Гренландии, находящихся на стадии детальной разведки и составления ТЭО целесообразности отработки.

В Гренландии обнаружено несколько крупных редкоземельных месторождений в различных геологических условиях. Наиболее крупные и важные месторождения связаны со щелочными интрузиями агпаитовой формации провинции Гардар в Южной Гренландии, к ним относятся месторождения Кванфилд (Kvanefjeld), Кринглерн (Kringlerne) - оба в массиве Ilimaussaq и Мотзфелдт (Motzfeldt, массив Igaliko). Кроме того, на западном побережье известны три небольших карбонатитовых месторождения, кварцевые жилы в Бьернедал (Bjornedal) и одна палеороссыпь - Майлн-Лэнд (Milne Land), расположенная в восточной Гренландии.

Комплексное месторождение Кванфилд расположено в центральной части интрузии Ilimaussaq. Основная часть РЗЭ и U связано с луявритовыми породами, содержащих стеструпин (кольцевой силикат, структурно похожий на турмалин - прим. перев.) и ловозерит (цирконосиликат натрия и кальция - прим. перев.) и пр. С 2007 г. лицензией владеет компания Greenland Minerals and Energy Ltd (GME). Ресурсы Кванфилд по JORC измеряются 437 млн т руды с 1,1% TREO, следовательно, они содержат 4,8 млн т TREO (в том числе 0,18 млн т HREO), 263 млн фунтов U3O8 и около 1 млн т Zn ( в форме сфалерита). Кроме того, обнаружено и оценено два других луявритовых тела в непосредственной близости от центрального объекта (Sorensen и Zone 3). Тем не менее, разработанный проект ориентирован только на месторождение Кванфилд.

Рудное тело будет разрабатываться карьерным способом с обогатительной фабрикой поблизости. Для извлечения сфалерита будет использоваться флотация, с последующим гидрометаллургическим выщелачиванием стеструпина, в результате чего в раствор будут переведены и последовательно осаждены уран и редкоземельные элементы. Производительность предприятия по руде будет около 3 млн т, что позволит получать в год до 33 тыс.т TREO (в том числе 3400 т Nd2O3 и 300 т Dy2O3), 1,8 млн фунтов U3O8 и 6636 т Zn. В настоящее время готовится технико-экономическая оценка целесообразности использования руд объекта.

Комплексное месторождение Кринглерн расположено в теле агпаитового какортокита, которое состоит в общей сложности из 29 открытых циклических слоев с общей мощностью около 200 м. Эвдиалит, главный промышленный минерал обогащенный РЗЭ, кроме того он содержит Zr, Nb и Ta. Владельцем лицензии является компания TANBREEZ, по данным которой ресурсы объекта по JORC по крайней мере 4300 млн т руды, содержащей 0,65% TREO, 0,2% Nb2O5 и 1,8% ZrO2, таким образом, ресурсы РЗЭ 28 млн т TREO.

Проект включает рудник открытой добычи на побережье фьорда. На обогатительной фабрике будут производить три продукта: эвдиалитовый концентрат (РЗЭ, Nb, Zr); полевошпатовый концентрат и концентрат арфведсонита, все они будут отправляться для дальнейшей обработки и использования за пределами Гренландии.

Следует отметить, что процесс обогащения руды довольно простой и экологичный. Здесь будут использованы магнитные характеристики минералов: наиболее магнитный - арфведсонит, затем будет извлекаться в самых сильных полях эвдиалит, а в остатке будет накапливаться немагнитный полевой шпат. Таким образом, при обогащении не будут использоваться вредные вещества. Планируемый годовой объем производства устанавливается в 5,5 млн т руды. В настоящее время готовится технико-экономическая оценка целесообразности использования руд объекта.

Третий объект, наименее изученный в этой области - комплексное месторождение Мотзфелдт занимает часть одноименного штока, который является одним из интрузивов комплекса нефелиновых сиенитов Igaliko. На месторождении наблюдается обильная U-Nb-Ta-Zr-REE минерализация. В настоящее время лицензию на площадь имеет компания RAM Resources Ltd. Компания сообщает оценку ресурсов: 340 млн т с содержанием 0,26% TREO, 0,19% Nb2O5, 0,012% Ta2O5 и 0,46% ZrO2.

Комментарии переводчика заведующего кафедрой геологии месторождений полезных ископаемых СПбГУ С.В. Петрова:

Месторождения в Гренландии представляют несомненный интерес, прежде всего своими размерами, в них заключено гигантское количество редкоземельных элементов (с высокой долей дефицитных тяжелых РЗЭ), циркония, ниобия и тантала, которое на несколько порядков превышает современные потребности в данных металлах. Особенно выделяется месторождение Kvanefjeld, наиболее богатое и продвинутое в технологическом и экономическом планах. Оно, несомненно, входит в число наиболее привлекательных редкоземельных объектов мира.

Однако следует отметить, что размеры месторождения - это не самое главное, тем более для месторождений РЗЭ. К числу отрицательных моментов присовокупим невысокое содержание редких земель и довольной сложную схему обогащения руды. Основной минерал стенструпин, довольно устойчивый минерал и для его полного вскрытия и активного выщелачивания полезных компонентов требуется нагрев пульпы, что вкупе с необходимостью утилизации жидких токсичных отходов, резко отягощает экономику процесса переработки. Повышенное внимание экологов будет приковано и к составным частям комплексной руды: высоким концентрациям урана и флотационному переделу - сфалеритовой флотации.

Кроме того, сложные климатические условия и неразвитая инфраструктура также затруднят реализацию проекта.

Важным является и то, что все месторождения юга Гренландии являются, по сути, новыми промышленными типами редкоземельного сырья. Нигде в мире не используются стенсрупин и эвдиалит для получения РЗЭ, циркония, ниобия и тантала. Это, в свою очередь, также является негативным фактором, во всяком случае, для инвесторов, которые стремятся давать средства для освоения объектов с известными и понятными технологическими перспективами.

С другой стороны, гренландские проекты привлекает своей смелостью, быстротой реакции на изменяющие рыночные условия - буквально за несколько лет, практически "с нуля" решено огромное количество вопросов - геологических и разведочных, технологических, экологических и политических и сейчас, эти проекты находятся в активной предпроектной стадии.

В целом же, в современных условиях кризиса мировой экономики, падения спроса на сырьевые товары и, как следствие, в условиях падения цен на металлы (в том числе - резкого падения цен на редкоземельные элементы), представляется проблематичным позитивное развитие проекта Kvanefjeld и, уже тем более, двух других гренландских проектов - Kringlerne и Motzfeldt.

Сергей Викторович Петров, СПбГУ

По материалам K. Thrane, P. Kalvig, N. Keulen REE deposits and occurrences in Greenland /ERES2014: 1st European Rare Earth Resources Conference,Milos, 04-07/09/2014, book of Proceedings, pp.301-307

Источник информации:
ERES2014
Яндекс.Метрика