Вернуться ко всем новостям

Запуск проекта Конга компании Newmont Mining откладывается на конец десятилетия, Перу

19.10.2014

Медно-золотой проект Конга (Conga) американской компании Newmont Mining Corp. стоимостью 5 млрд дол. может продолжить оставаться в замороженном состоянии в течение еще четырех лет. Первоначально его планировалось запустить в 2015 г., но он стал источником разногласий, так как местные жители опасаются загрязнения источников воды, а центральное правительство Перу открыто занимает сторону Newmont Mining.

Проект Конга расположен на высоте примерно 3,7 км над уровнем моря, а начало его развития одобрил бывший президент Алан Гарсия. Newmont Mining пришлось приостановить развитие рудника в ноябре 2011 г. после бурных протестов коренных жителей во главе с губернатором Грегорио Сантосом, что вынудило правительство страны объявить чрезвычайное положение.

Все работы на проекте, за исключением строительства резервуаров для воды, в настоящее время приостановлены до завершения изучения воздействия на окружающую среду группой международных экспертов. Будущее проекта продолжает оставаться неопределенным, так как главный его противник Грегорио Сантос был переизбран на второй четырехлетний срок, на пост главы богатого золотом региона Кахамарка, в котором и расположен проект Конга.

На руднике могли бы производить до 350 тыс. унций золота и 120 млн фунтов меди в год, а срок его службы мог бы составить 19 лет.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика