Вернуться ко всем новостям

В Кузбассе началась добыча угля на новой шахте

18.10.2014

В Кемеровской области началась добыча угля на новой шахте. Балансовые запасы угля здесь - 35 млн т, их можно разрабатывать в течение 25 лет, на новом предприятии получили работу 850 человек.

В четверг начал работу первый из двух забоев, где до конца 2014 г. планируется добыть порядка 200 тыс.т угля. Кроме того, еще 300 тыс.т будут добыты на открытых участках работ. Впоследствии открытие второго забоя позволит постепенно выйти на проектную мощность в 1,5 млн т угля в год.

На строительство новой шахты под названием "Шахтоуправление Карагайлинское" угольная компания "Заречная" направила более 12 млрд рублей. Как сообщил на открытии предприятия губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, "строительство велось в течение шести лет и введено в этом году, несмотря на кризис в угольной отрасли и санкции, введенные в отношении УВЗ".

В компании уточнили, что на предприятии будут добывать ценный уголь марки "Ж". "Заречная" - российский угольный холдинг, в состав которого входят пять угледобывающих предприятий, обогатительная фабрика и вспомогательные предприятия. Подконтрольна компании "УВЗ-Логистик" (дочерняя структура "Уралвагонзавода" (УВЗ)), которое в августе 2013 г. купила компанию "Интерконсалтинг", владевшую 98,8% акций "Заречной у украинского бизнесмена Нусенкиса.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика