Вернуться ко всем новостям

У берегов Бразилии начата эксплуатация месторождения Ирасема

20.10.2014

BG Group объявила о начале пробной эксплуатации месторождения Ирасема (Iracema) в блоке BM-S-11, одного из значительных открытий в бассейне Сантус. Оператором проекта является бразильская Petrobras.

Плавучая система нефтедобычи, хранения и выгрузки (FPSO) Cidade de Mangaratiba - первое судно,используемое при освоении месторождения Ирасема и четвертое на сегодняшний день из применяемых партнерами по блокам BM-S-9 и BM-S-11 в рамках первой фазы освоения подсолевого комплекса бассейна Сантус.

Как заявил главный управляющий (COO) BG Group, Сами Искандер (Sami Iskander), с началом эксплуатации судна Cidade de Mangaratiba FPSO, к концу года производительность этих судов возрастет 82,5 тыс.барр./сут.

Также как и месторождения Лула (Lula) и Сапинха (Sapinhoa), месторождение Ирасема введено в эксплуатацию всего в течение первого пятилетия после его открытия.

На судне Cidade de Mangaratiba можно перерабатывать до 150 барр./сут жидких углеводородов и до 8 млн куб.м/сут газа. Это самая значительная производительность для судов, используемых в бассейне Сантус. "Планку" добычи предполагается достичь в 2016 г.

На месторождении Ирасема добывается высокачественная нефть средней плотности (0,876 кг/куб.м). Закачивать добываемый газ в продуктивный пласт не предполагается, он будет поступать на берег по трубопроводной системе бассейна Сантус.

Долевое участие BG Group в разработке блока BM-S-9 составляет 30% (участвуют также Petroleo Brasileiro S.A. - оператор с долевым участием 45% и Repsol Sinopec Brasil, 25%). BG Group также принимает 25%-ное участие в блоке BM-S-11 (Petroleo Brasileiro S.A., опертор, 65% и Petrogal Brasil 10%).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика