Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" инвестирует в Новопортовское месторождение 170 миллиардов рублей

20.10.2014

"Газпром нефть" в ближайшие три года планирует инвестировать в освоение Новопортовского месторождения более 170 млрд руб. Об этом глава правления компании Александр Дюков сообщил после подписания соглашения о сотрудничестве с правительством Ямала.

В конце следующего года на Мысе Каменном планируется построить автоматизированный нефтеналивной терминал, который позволит в экстремальных климатических условиях отгружать до 40 тыс.т нефти в сутки круглый год. Сейчас таких сооружений в мире всего четыре: Manhattan на Аляске (США), Nortetminal в порту Киркинес (Норвегия), два находятся в России - Варандей в Баренцевом море и Де Кастри на Сахалине.

Кроме того, специально для проекта создаются шесть танкеров и два ледокола сопровождения - они обеспечат безопасную эксплуатацию терминала при погрузо-разгрузочных операциях. Полномасштабная разработка Новопортовского месторождения запланирована на 2016 год.

Новопортовское - одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений Ямала. Его ресурсы составляют более 250 млн т нефти и 320 млрд куб.м газа. В сентябре прошлого года "Газпром нефть" успешно завершила программу бурения в рамках опытно-промышленного освоения месторождения, летом этого года начала эксплуатационное бурение. В августе компания начала первую летнюю отгрузку нефти с месторождения морским путем, недавно сезон отгрузки был завершен. В Европу по северному морскому пути отправлено четыре танкера с нефтью нового сорта Novy Port - более 100 тыс.т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА «СеверПресс»
Яндекс.Метрика