Вернуться ко всем новостям

Китай снизит темпы роста золотодобычи до 1% к 2018 году

21.10.2014

Рост золотодобычи в Китае, ведущем производителе желтого драгметалла в мире, замедлится в ближайшие годы в условиях истощения запасов богатой руды и снижения доходности отрасли, полагают аналитики компании Business Monitor International (BMI).

Снижение показателей производства драгметалла простимулирует увеличение его импорта с целью удовлетворения постоянно растущего спроса китайских потребителей, в то время как местные компании будут искать возможность расширения выпуска за счет приобретения зарубежных активов. По прогнозам BMI, рост добычи золота, который составит порядка 6% в текущем году, к 2018 г. снизится до 0,9%.

Многие китайские продуценты в настоящее время борются с проблемами, связанными с истощением запасов, снижением содержания золота в добываемой руде и ростом производственных затрат. Падение цен на желтый драгметалл может усугубить воздействие этих проблем, что приведет к снижению рентабельности добычи и уменьшению доходов производителей.

В последние годы Поднебесная стремительно увеличивала темпы роста производства золота, за последнее десятилетие объемы добычи выросли более чем в два раза. В 2007 г. Китай занял позицию крупнейшего золотодобывающего государства, опередив ЮАР, а в прошлом году вышел на первое место по потреблению драгметалла.

Расширение деятельности за рубежом, вероятно, станет для китайских компаний приоритетным направлением дальнейшего развития. Ведущий продуцент золота в Поднебесной Zijin Mining Group уже выразил заинтересованность в приобретении зарубежных активов. К слову, государственная China National Gold Group Corp. также провела переговоры с крупнейшим в мире золотодобытчиком Barrick Gold о возможности партнерства.

По мнению аналитиков BMI, в будущем все больше китайских производителей будут стремиться к сотрудничеству и слиянию с западными компаниями в попытке сократить объемы финансирования и повысить шансы на успешную разработку проектов. "Охота" на золотодобывающие активы за пределами Китая будет набирать обороты в ближайшие годы, и, скорее всего, развернется в инвестиционно-привлекательных регионах, таких, как Австралия, Перу, Канада, Колумбия и США. Расширение политических и экономических контактов между Китаем и африканскими странами будет также стимулировать развитие проектов в Гане и ДРК.

Ирина Граник, SOGRA по материалам finance.ifeng.com

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика