Вернуться ко всем новостям

Минприроды предлагает облегчить доступ к сланцевым месторождениям

23.10.2014

Минприроды России выступило с предложением внести в законодательство поправки, которые бы упростили добычу нефти из сланцевых слоев.

В качестве примера Денис Храмов, заместитель главы ведомства, привел США, где такие изменения в законодательство были внесены уже довольно давно. В итоге в Соединенных Штатах резко увеличились объемы добычи "черного золота". Аналитики даже заговорили о том, что США могут потеснить Саудовскую Аравию на данном рынке.

Выступая на выставке в Китае, посвященной достижениям горнорудной промышленности - China Mining-2014, Храмов заявил, что "сланцевый бум" в США произошел благодаря обычным людям, которые не побоялись инвестировать в добычу нетрадиционных углеводородов и немного разбирались в особенностях горнорудного дела. Замминистра отметил, что в России немало энтузиастов, да и запасов сланцевой нефти хватает. Однако законодательство пока не направлено на упрощение доступа к месторождениям, расположенным в сланцевых слоях, так что следует двигаться в данном направлении, считает замглавы Минприроды.

Предполагается, что после внесения изменений в законодательство, каждый желающий сможет получить доступ к определенному участку недр и провести бурение. Участок будет предоставляться на заранее оговоренный срок. Главным условием доступа будет применение уникальной технологии, то есть проведение эксперимента в сфере добычи нетрадиционной нефти, пишет "Интерфакс". Такие "экспериментаторы" получат налоговые льготы и будут избавлены от необходимости участвовать в тендерах и приобретать лицензию.

В ближайшее время Минприроды планирует вынести данную инициативу на рассмотрение правительства.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика