Вернуться ко всем новостям

Добыча нефти в РФ будет снижаться после 2014 года, считает вице-президент ЛУКОЙЛ Федун

22.10.2014

Добыча нефти в России будет снижаться после 2014 г., заявил на Национальном нефтегазовом форуме вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун.

"В последние годы темпы роста добычи стабилизировались. Но роста больше не будет", - сказал он.

Ранее Федун говорил о том, что Россия может столкнуться с нулевым ростом добычи нефти уже в текущем году.

"Снижение добычи нефти в РФ, по наши расчетам, ожидалось в 2016 году. Но мы смотрим на коллег и прогнозируем снижение добычи уже в 2015 году, а по итогам текущего года можно ожидать нулевого роста", - сказал он.

По его словам, падение добычи нефти в России к 2017 г. может составить 25 млн т от текущего уровня.

Вице-президент ЛУКОЙЛа также указал, что введение налога на добавленный доход (НДД) позволит России восстановить темпы добычи нефти к 2017 г. "Это другая реальность, когда мы можем ожидать, что через три-четыре года компании начнут существенно наращивать объем бурения, и, скорее всего, в 2017 г. цена пойдет вверх и Россия сможет вернуться на тот объем добычи, который сейчас есть - примерно 10 млн барр.", - сказал Федун.

При этом он отметил, что введение НДД еще предстоит опробовать на ряде пилотных проектов, чтобы убедить правительство, что это "правильная система, которая позволяет сохранить доходность бюджета и обеспечить компаниям необходимый финансовый стимул для развития".

Как отметил министр энергетики РФ Александр Новак, добыча нефти в РФ должна оставаться на стабильном уровне. "Мы с ОПЕК сверяем часы. В наши задачи не входит координация наших действий с ОПЕК по сокращению или наращиванию добычи. Наша задача - сохранить добычу на сегодняшнем уровне", - сообщил Новак, отвечая на вопрос журналистов о цели консультаций с ОПЕК.

Добыча нефти в РФ в 2013 г. составила 523 млн т, увеличившись на 5,2 млн т по сравнению с предыдущим годом.

Цены на нефть

Вместе с тем, по мнению Федуна, причина снижения цен на нефть содержится в действиях ОПЕК. "Раз в 15-20 лет Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК расчищают рынок от нерентабельных проектов", - объяснил Федун, говоря о причинах снижения мировых цен на нефть.

Он добавил, что в ближайшие два года с мирового рынка "уйдет 1 млн баррелей", в результате чего "США останется нетто импортером нефти, а Саудовская Аравия выполнит свою задачу".

В последние месяцы цена на нефть снижается, и достигала уже 80 дол./барр. По словам Федуна, НК "ЛУКОЙЛ" формирует бюджет компании на 2015 г., исходя из цены на нефть в диапазоне 80-85 дол./барр. "Пока 85-80, а там посмотрим", - ответил он на соответствующий вопрос журналистов, отметив, что это прогноз предварительный.

Ранее нефтяные компании строили свои прогнозы и бюджет исходя из цены не ниже 95 дол./барр.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика