Вернуться ко всем новостям

Иран планирует увеличить добычу нефти до 4,3 млн баррелей в сутки

29.10.2014

Иран планирует в ближайшее время увеличить добычу нефти до 4,3 млн барр./сут. Об этом заявил заместитель министра нефти ИРИ Мансур Моаззами, сообщает агентство ИРНА.

Согласно данным ОПЕК, суточная добыча нефти в Иране в сентябре составляла 2,675 млн барр. При этом Иран планирует нарастить мощности по переработке нефти с нынешних 1,8 млн барр. в сутки до 3 млн барр. По расчетам иранских специалистов, разведанных запасов нефти Ирану хватит на 60 лет.

Иран рассматривает различные сценарии реагирования на нестабильность нефтяных цен, отметил он. В настоящее время мировой рынок нефти подвержен влиянию политических и экономических факторов, приводящих к снижению цен - это ситуация в Саудовской Аравии, России, увеличение поставок нефти, повышение стратегических запасов углеводородов.

"Мы управляли страной и при цене в 5 дол./барр., и при цене в 140 дол./барр., у нас с этим не было проблем", - сказал замминистра. По его словам, при подготовке бюджета на будущий год правительство не рассчитывало на ценовой диапазон в 90-100 дол./барр., а придерживалось более реалистичного подхода, чтобы избежать возможных проблем. До сих пор Иран не сталкивался с бюджетным дефицитом.

Нефть в 2015 году

Вместе с тем, эксперты Иранской национальной нефтяной компании прогнозирует цену на нефть в 2015 г. в 70 дол./барр. "Именно эта цена должна быть заложена в основу бюджета страны на следующий год", - говорится в докладе экспертов. ИРНА также отмечает, что прежний ориентир в 100 дол./барр., якобы принятый ранее в качестве базового, экспертами даже не рассматривался.

Заместитель генерального директора ИННК по экспорту Мохсен Гамсари сообщил в интервью ИРНА, что "в ближайший месяц роста цены на нефть не предвидится, и никто на рынке этого не ожидает".

"Более того, - подчеркнул он, - наши эксперты предполагают, что и в следующие месяцы вряд ли стоит ожидать заметного роста цены на сырую нефть. Скорее всего, она останется на том же уровне, не говоря уже о том, что не стоит всерьез ожидать возвращения прежних высоких цен".

"Цена на нефть свыше 100 дол./барр.,- считает Мохсен Гамсари, - была вызвана искусственно и за счет политического влияния". По его словам, "с июля месяца текущего года, как только была устранена политическая поддержка рынка, начался процесс падения цены на нефть".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика