Вернуться ко всем новостям

Китай устанавливает жесткие ограничения на незаконную добычу и экспорт редких земель

29.10.2014

Китай наращивает усилия по ограничению нелегальной добычи и экспорту редкоземельных элементов в ходе пятимесячной кампании, направленной в конечном счете на то, чтобы не допустить падения цен.

Эта кампания, начатая в начале октября, продлится до 31 марта, и рассчитана на скоординированные действия пяти официальных ведомств Китая для выявления и наказания участников нелегальной добычи и контрабанды редкоземельных элементов. Провинциальные и городские власти будут контролировать результаты.

Уже не первый раз Китай пытается упорядочить редкоземельное производство, взяв под контроль добычу на государственных рудниках и устанавливая квоты на добычу для небольшого числа уполномоченных компаний.

Меры, принятые в последние несколько лет, позволили уменьшить загрязнение от добычи, контрабанду и незаконную добычу в редкоземельной промышленности Китая.

Китай утверждает, что имеет около 23% мировых запасов редких земель, однако по зарубежным оценкам его доля составляет около 40%, при этом Китай обеспечивает более 90% мирового спроса на редкие земли.

США, Европа и Япония обратились с жалобами во Всемирную торговую организацию, заявив, что производственные и торговые квоты Китая ограничивают поставки на мировой рынок, обеспечивая ему конкурентное преимущество. Пекин утверждает, что ограничения приняты в связи с экологическими причинами.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика