Вернуться ко всем новостям

Киргизия может провести конкурс на Джеруй 20 января

29.10.2014

Киргизия может провести конкурс на разработку золоторудного месторождения Джеруй (Dzheruj) 20 января 2015 г., это было озвучено на заседании конкурсной комиссии 27 октября.

"Комиссия предполагает провести конкурс по месторождению Джеруй через 90 дней, - сказал директор госагентства по геологии и минеральным ресурсам Дуйшенбек Зилалиев. К этому времени комиссия должна направить свои предложения в правительство на рассмотрение. Кроме того, за это время компании могут подготовиться к конкурсу", пишут местные СМИ.

Как сообщалось, правительство предлагает установить стартовый платеж за лицензию на разработку Джеруя в 100 млн дол., что в три раза меньше, чем на признанном несостоявшемся аукционе 2013 г. Кроме этого предлагается возложить на победителя судебные издержки на 400 млн дол., связанные с аннулированием лицензии на Джеруй в 2010 г. Окончательное решение по первоначальной стоимости примет комиссия до 9 ноября.

В то же время жители Таласской области, где расположен Джеруй, требуют повысить стартовую цену за лицензию до 400-500 млн дол.

Ранее Зилалиев сообщал, что золотоизвлекательная фабрика на месторождении готова к запуску на 70%.

Последним владельцем лицензии на разработку месторождения Джеруй было ЗАО "Джеруйалтын", в декабре 2010 г. лицензия была аннулирована. Consolidated Exploration Holdings, которой принадлежит 60% в "Джеруйалтыне" подала иск к правительству. Сегодня Consolidated Exploration и правительство Кыргызстана пытаются самостоятельно урегулировать конфликт без судебных разбирательств.

Месторождение Джеруй является одним из самых крупных месторождений золота Киргизии. В настоящее время учтены запасы по категориям: балансовые С1 - 75,141 т, С2 - 5,774 т золота; забалансовые - 16,161 т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика