Вернуться ко всем новостям

Evraz нашел партнера в Китае для разработки Межегеского месторождения в Туве

30.10.2014

Горно-металлургическая компания Evraz привлекла к разработке Межегейского угольного месторождения в Туве китайскую China Coal. Об этом сообщается в "дорожной карте" о сотрудничестве РФ и КНР в угольной сфере, с которой удалось ознакомиться ТАСС.

Как следует из документа, речь идет о совместном строительстве на месторождении угледобывающего комплекса производственной мощностью 7 млн т угля в год до конца 2015 г. Сумма инвестиций в документе не указана.

Межегейское угольное месторождение, находящееся в 800 км к востоку от Новокузнецка, располагает балансовыми запасами категории A+B+C1 в объеме 213,5 млн т твердого коксующегося угля марки "Ж". Лицензию на его разработку Evraz приобрел по итогам конкурса за 950 млн руб. в 2010 г.

В начале 2009 г. горно-металлургический холдинг отказался выплачивать за лицензию 16,9 млрд руб., после чего Минприроды провело новый конкурс, победителем которой второй раз стал Evraz. Изначально компания Evraz планировала приступить к разработке в 2014 г., а к 2016 г. выйти на мощность в 10 млн т угля в год, около 8,4 млн т - угольного концентрата. Стоимость разработки месторождения оценивалась в 1,5 млрд дол.

"Дорожная карта" также предусматривает сотрудничество Evraz, "Мечела" и СУЭК с китайской China Coal в области технологий и оборудования по дегазации, предупреждения и тушения пожаров на угольных шахтах.

Помимо этого, ИНТЕР РАО ЕЭС с китайской угольной компанией "Шеньхуа" (реализует в России проекты с "Ростехом" и En+ Group) подготовят проект в сфере комплексного освоения угольных месторождений и глубокой переработки угля, сообщается в документе.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика