Вернуться ко всем новостям

Китайская "Шеньхуа" поможет "Мечелу" освоить Эльгинское угольное месторождение

31.10.2014

Россия и Китай подписали "дорожную карту" о сотрудничестве в угольной сфере до 2015 г., сообщает Минэнерго РФ. Документ предусматривает участие крупнейших компаний КНР в проектах на территории России.

В частности, речь идет об участии китайских компаний в проектах развития новых технологий переработки угля, поставках в РФ горношахтного и другого оборудования, а также увеличении поставок угольной продукции из России в Китай. Других подробностей в сообщении не приводится.

Одним из пунктов документа является сотрудничество ОАО "Мечел" Игоря Зюзина и китайской корпорации "Шеньхуа", которые намерены "изучить возможность совместного освоения" Эльгинского угольного комплекса в Якутии, следует из документа, с которым удалось ознакомиться ТАСС. В "Мечеле" эти договоренности не комментируют.

Освоение Эльгинского месторождения является ключевым инвестпроектом "Мечела", стоимостью 2,5 млрд дол. (не считая приобретения лицензии и выкупа у РЖД 60-км железнодорожного полотна).

В "дорожную карту", подписанную заместителем министра энергетики РФ Анатолием Яновским и заместителем руководителя Государственного энергетического управления КНР Ши Юйбо, также включены проекты по освоению Огоджинского угольного месторождения (реализуется структурой "Ростеха" совместно с "Шеньхуа"), Зашуланского угольного месторождения (проект En+Group Олега Дерипаски и "Шеньхуа"), а также Омсукчанского угольного бассейна в Магаданской области (Восточная горнорудная компания и "Шеньхуа)".

Помимо этого Сбербанк совместно с Банком развития Китая и при участии межведомственных рабочих групп с обеих сторон до 2016 г. должны выработать механизм кредитования проектов, включенных в дорожную карту.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика