Вернуться ко всем новостям

Казахмыс планирует произвести 285-295 тыс.т меди

31.10.2014

По итогам девяти месяцев группа Казахмыс произвела 213,1 тыс.т меди в катодном эквиваленте. Объем производства к концу года ожидается в запланированном диапазоне 285-295 тыс.т. Добыча руды в отчетном периоде составила 27,7 млн т.

В ближайшее время завершится реорганизация группы Казахмыс, в результате которой зрелые активы Карагандинской, Жезказганской и Балхашской производственных площадок будут переданы компании Cuprum Netherlands Holding и продолжат деятельность в составе корпорации Казахмыс. Предприятия Восточного региона, проекты роста Бозшаколь, Актогай и Коксай, а также рудник Бозымчак останутся в публичной компании, которая сменит название на KAZ Minerals.

За девять месяцев 2014 г. из руды активов Восточного региона, которые составят действующую производственную базу публичной компании, было произведено 59,4 тыс.т катодной меди, что на 10% превышает прошлогодний показатель. Увеличение произошло в результате роста объема добычи и переработки меди в руде, а также за счет повышения коэффициента извлечения. Так, уровень извлечения меди на Николаевской обогатительной фабрике по сравнению с прошлым годом вырос с 80 до 88% за счет проводимой программы модернизации.

В третьем квартале объем производства катодной меди составил 18,3 тыс.т, отражая незначительное накопление объема незавершенного производства. Среднее содержание меди в руде в Восточном регионе с начала года составило 2,5%.

Продолжаются пусконаладочные работы на горно-обогатительном комплексе месторождения Бозымчак в Кыргызстане. До конца года ожидается начало промышленного производства. За девять месяцев 2014 г. на Бозымчаке добыто 365 тыс.т руды, включая 250 тыс.т в третьем квартале. По состоянию на конец сентября 2014 г., здесь складировано 807 тыс.т руды, содержащей около 8,2 тыс.т меди и 52,1 тыс. унций золота.

Прогнозируемый годовой объем производства в Восточном регионе и на месторождении Бозымчак остается без изменений - 80-85 тыс.т катодной меди.

За девять месяцев в Восточном регионе произведено 89 тыс.т цинка в концентрате. Производство серебра составило 2,6 млн унций, золота - 23 тыс. унций.

Объем производства меди в катодном эквиваленте на предприятиях Карагандинской, Жезказганской и Балхашской площадок, которые войдут в частную компанию, составил с начала года 153,7 тыс.т, из них в третьем квартале - 55,6 тыс.т. Среднее содержание меди в руде по итогам девяти месяцев - 0,82%.

За девять месяцев предприятиями упомянутых площадок произведено 5,5 млн унций серебра и 51,1 тыс. унций золота.

Генеральный директор группы Казахмыс Олег Новачук прокомментировал: "Объемы производства по группе сохраняются на уровне прогнозных значений. На руднике Бозымчак началось производство медного концентрата. В ноябре мы ожидаем первую отгрузку концентрата из Кыргызстана на Балхашский медеплавильный завод. Между тем, я рад сообщить о получении разрешения регулирующих органов на реорганизацию группы. Мы близки к завершению этого процесса, в результате которой в Казахстане появится KAZ Minerals - высокопроизводительная компания, стратегически нацеленная на увеличение масштабов низкозатратного производства на открытых карьерах".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика