Вернуться ко всем новостям

Перспективное месторождение циркония обнаружено на севере Хабаровского края

31.10.2014

Перспективное месторождение циркония обнаружено на севере Хабаровского края в 130 км от поселка Нелькан.

Проведенные в нынешнем сезоне работы специалистами предприятия "Дальгеофизика" показали, что помимо запасов циркония здесь имеются проявления железных руд и полиметаллов, ниобия и тантала, алмазов, золота и апатитов, сообщили корр.ТАСС в пресс-службе "Дальгеофизики".

Как уточнили в компании, первые геологические работы в этом районе были проведены еще в начале 90-х годов прошлого века. Они показали, что район является новым, не имеющим аналогов в мире, месторождением редкоземельных металлов.

"Полученные дальневосточными геологами данные показали пригодность руд Алгаминского участка для изготовления композитных порошков с целью производства жаропрочных и инструментальных керамик, плазменного и электроискрового напыления на изделия для усиления их свойств, получения абразивных материалов и огнеупорных покрытий, а также специальных жаропрочных стекол и сплавов на основе ферроциркония", - отметил представитель предприятия.

По его словам, пока это предварительные данные, которые будут проверены в ходе полевых работ в 2015-2016 гг., что позволит дать точные рекомендации по промышленной разработке месторождения.

В Хабаровском крае геологи выделяют и другие перспективные территории, которые ожидают детального исследования. Так, предварительные данные, полученные еще в советское время, свидетельствуют, что в Улканском рудном районе имеются существенные запасы бериллия, тантала, ниобия, циркония, лития, урана, тория и других полезных ископаемых.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика